COUREURS      PARCOURS      CLASSEMENTS      FEMMES




Classement Général

Classement par Points

Classement du Meilleur Grimpeur

Classement du Meilleur Jeune

Classement par Équipe


Classement du Meilleur Jeune 2023































Rappel : Classement du Meilleur Jeune 2022

1Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)79h36'03''
2Tom Pidcock (GBR - Ineos Grenadiers)+00h58'32''
3Brandon McNulty (USA - UAE Emirates)+01h28'36''
4Matteo Jorgenson (USA - Movistar)+01h31'14''
5Andreas Leknessund (NOR - DSM)+01h54'48''
6Michael Storer (AUS - Groupama-FDJ)+02h20'32''
7Georg Zimmermann (GER - Intermarché-Wanty-Gobert)+02h36'57''
8Kevin Geniets (NED - Groupama-FDJ)+02h45'25''
9Fred Wright (GBR - Bahrain Victorious)+03h01'25''
10Stan Dewulf (BEL - AG2R Citroën)+03h26'35''
11Quinn Simmons (USA - Trek-Segafredo)+03h28'01''
12Mathieu Burgaudeau (FRA - TotalEnergies)+03h29'23''
13Andreas Kron (DEN - Lotto-Soudal)+03h34'54''
14Matis Louvel (FRA - Arkéa-Samsic)+03h37'23''
15Stefan Bissegger (SUI - EF Education-EasyPost)+03h49'03''
16Jasper Philipsen (BEL - Alpecin-Deceuninck)+03h56'27''
17Jonas Rutsch (GER - EF Education-EasyPost)+03h56'38''
18Andrea Bagioli (ITA - Quick-Step Alpha Vinyl)+04h07'17''
19Alberto Dainese (ITA - DSM)+04h11'31''
20Luca Mozzato (ITA - B&B Hotels-KTM)+04h16'11''
21Florian Vermeersch (BEL - Lotto-Soudal)+04h26'10''
22Mikkel Honoré (DEN - Quick-Step Alpha Vinyl)+04h34'12''
23Nils Eekhoff (NED - DSM)+04h40'03''
24Brent Van Moer (BEL - Lotto-Soudal)+04h46'24''
25Mikkel Bjerg (DEN - UAE Emirates)+04h57'30''
26Marc Hirschi (SUI - UAE Emirates)+05h12'26''











Rappel : Classement du Meilleur Jeune 2021

1Tadej Pogacar (SLO - UAE Emirates)82h56'36''
2Jonas Vingegaard (DEN - Jumbo-Visma)+00h05'20''
3David Gaudu (FRA - Groupama-FDJ)+00h21'50''
4Aurélien Paret-Peintre (FRA - AG2R Citroën)+00h39'09''
5Sergio Higuita (COL - EF Education-NIPPO)+01h09'16''
6Valentin Madouas (FRA - Groupama-FDJ)+02h11'39''
7Neilson Powless (USA - EF Education-NIPPO)+02h13'33''
8Mark Donovan (GBR - DSM)+02h17'40''
9Jonas Rutsch (GER - EF Education-NIPPO)+02h29'33''
10Brent Van Moer (BEL - Lotto-Soudal)+02h43'49''
11Brandon McNulty (USA - UAE Emirates)+02h50'53''
12Dorian Godon (FRA - AG2R Citroën)+02h57'11''
13Georg Zimmermann (GER - Intermarché-Wanty-Gobert)+03h05'48''
14Harry Sweeny (BEL - Lotto-Soudal)+03h10'52''
15Cyril Barthe (FRA - B&B Hotels P/B KTM)+03h12'31''
16Maxime Chevalier (FRA - B&B Hotels P/B KTM)+03h16'54''
17Fred Wright (GBR - Bahrain Victorious)+03h24'19''
18Marc Hirschi (SUI - UAE Emirates)+03h24'38''
19Stefan Bisseger (SUI - EF Education-NIPPO)+03h31'35''
20Jasper Philipsen (BEL - Alpecin-Fenix)+03h42'11''
21Mikkel Bjerg (DEN - UAE Emirates)+03h42'21''
22Casper Pedersen (DEN - DSM)+03h42'52''
23Ide Schelling (NED - Bora-Hansgrohe)+03h51'16''
24Omer Goldstein (ISR - Israel Start-Up Nation)+03h55'26''
25Nils Eekhoff (NED - DSM)+04h02'44''
26Joris Nieuwenhuis (NED - DSM)+04h03'22''
27Sean Bennett (USA - Qhubeka NextHash)+04h07'42''











Classement Général

Classement par Points

Classement du Meilleur Grimpeur

Classement du Meilleur Jeune

Classement par Équipe