COUREURS      PARCOURS      CLASSEMENTS      FEMMES


Classement par Points Femmes

Classement de la Meilleure Grimpeuse

Classement de la Meilleure Jeune

Classement par Équipe Femmes




Classement Général Femmes 2023



































Rappel : Classement Général du Tour de France Femmes 2022

1Annemiek van Vleuten (NED - Movistar)26h55'44''
2Demi Vollering (NED - SD Worx)+00h03'48''
3Katarzyna Niewiadoma (POL - Canyon-SRAM Racing)+00h06'35''
4Juliette Labous (FRA - DSM)+00h07'28''
5Silvia Persico (ITA - Valcar)+00h08'00''
6Elisa Longo Borghini (ITA - Trek-Segafredo)+00h08'26''
7Cecilie Ludwig (DEN - FDJ Suez Futuroscope)+00h08'59''
8Evita Muzic (FRA - FDJ Suez Futuroscope)+00h13'54''
9Veronica Ewers (USA - EF Education-Tibco-SVB)+00h15'05''
10Mavi Garcia (ESP - UAE)+00h15'15''
11Elise Chabbey (SUI - Canyon-SRAM Racing)+00h16'44''
12Riejanne Markus (NED - Jumbo-Visma)+00h18'27''
13Yara Kastelijn (NED - Plantur-Pura)+00h19'53''
14Shirin van Anrooij (NED - Trek-Segafredo)+00h25'50''
15Tamara Dronova (RUS - Roland Cogeas Edelweiss)+00h28'51''
16Liane Lippert (GER - DSM)+00h29'49''
17Mie Bjørndal Ottestad (NOR - Uno-X)+00h29'50''
18Erica Magnaldi (ITA - UAE)+00h30'15''
19Alena Amialiusik (BLR - Canyon-SRAM Racing)+00h30'51''
20Grace Brown (AUS - FDJ Suez Futuroscope)+00h31'01''
21Mischa Bredewold (NED - Parkhotel Valkenburg)+00h31'31''
22Pauliena Rooijakkers (NED - Canyon-SRAM Racing)+00h35'08''
23Paula Andrea Patiño (COL - Movistar)+00h35'19''
24Coralie Demay (FRA - St-Michel Auber 93)+00h35'31''
25Nina Buijsman (NED - Human Powered Health)+00h36'00''
26Marianne Vos (NED - Jumbo-Visma)+00h36'56''
27Arlenis Sierra Canadilla (CUB - Movistar)+00h40'45''
28Rachel Neylan (AUS - Cofidis)+00h40'59''
29Urska Zigart (SLO - BikeExchange-Jayco)+00h41'11''
30Ellen van Dijk (NED - Trek-Segafredo)+00h41'37''
31Jeanne Korevaar (NED - Liv Racing Xstra)+00h42'14''
32Julia Borgström (SWE - AG Insurance-NXTG)+00h42'33''
33Karlijn Swinkels (NED - Jumbo-Visma)+00h42'44''
34Krista Doebel-Hickok (USA - EF Education-Tibco-SVB)+00h43'45''
35Romy Kasper (USA - Jumbo-Visma)+00h45'46''
36Elizabeth Holden (GBR - Le Col-Wahoo)+00h47'05''
37Elisa Balsamo (ITA - Trek-Segafredo)+00h48'41''
38Lotte Kopecky (BEL - SD Worx)+00h49'30''
39Vittoria Guazzini (ITA - FDJ Suez Futuroscope)+00h49'38''
40Kristen Faulkner (USA - BikeExchange-Jayco)+00h50'10''
41Alexandra Manly (AUS - BikeExchange-Jayco)+00h50'34''
42Ruby Roseman-Gannon (AUS - BikeExchange-Jayco)+00h51'24''
43Marie Le Net (FRA - FDJ Suez Futuroscope)+00h53'25''
44Sandra Alonso Dominguez (ESP - Ceratizit-WNT)+00h53'27''
45Morgane Coston (FRA - Arkéa)+00h53'54''
46Julie De Wilde (BEL - Plantur-Pura)+00h54'04''
47Joscelin Lowden (GBR - Uno-X)+00h54'59''
48Valerie Demey (BEL - Liv Racing Xstra)+00h55'56''
49Chantal van den Broek-Blaak (NED - SD Worx)+00h57'17''
50Pfeiffer Georgi (GBR - DSM)+00h57'44''
51Séverine Eraud (FRA - Stade Rochelais)+00h58'06''
52Eva van Agt (NED - Le Col-Wahoo)+00h58'08''
53Leah Thomas (USA - Trek-Segafredo)+00h58'29''
54Maaike Boogaard (NED - UAE)+00h58'33''
55Greta Richioud (FRA - Arkéa)+00h58'48''
56Quinty Schoens (NED - Parkhotel Valkenburg)+00h58'55''
57Laura Asencio (FRA - Ceratizit-WNT)+01h00'49''
58Lisa Brennauer (GER - Ceratizit-WNT)+01h01'01''
59Henrietta Christie (NZL - Human Powered Health)+01h01'04''
60Ane Santesteban Gonzalez (ESP - BikeExchange-Jayco)+01h01'30''
61Marta Bastianelli (ITA - UAE)+01h01'54''
62Sanne Cant (BEL - Plantur-Pura)+01h02'20''
63Marit Raaijmakers (NED - Human Powered Health)+01h02'56''
64Alice Maria Arzuffi (ITA - Valcar)+01h02'59''
65Kathrin Hammes (GER - EF Education-Tibco-SVB)+01h03'13''
66Magdeleine Vallieres Mill (CAN - EF Education-Tibco-SVB)+01h04'19''
67Tiffany Cromwell (AUS - Canyon-SRAM Racing)+01h04'31''
68Victoire Berteau (FRA - Cofidis)+01h04'44''
69Thalita De Jong (NED - Liv Racing Xstra)+01h04'55''
70Antri Christoforou (CYP - Human Powered Health)+01h05'54''
71Simone Boilard (CAN - St-Michel Auber 93)+01h06'41''
72Christine Majerus (LUX - SD Worx)+01h07'39''
73Femke Markus (NED - Parkhotel Valkenburg)+01h08'44''
74Femke Gerritse (NED - Parkhotel Valkenburg)+01h09'23''
75Maria Giulia Confalonieri (ITA - Ceratizit-WNT)+01h09'49''
76Amandine Fouquenet (FRA - Arkéa)+01h10'52''
77Soraya Paladin (ITA - Canyon-SRAM Racing)+01h11'06''
78Audrey Cordon-Ragot (FRA - Trek-Segafredo)+01h11'33''
79Silke Smulders (NED - Liv Racing Xstra)+01h12'06''
80Christina Schweinberger (AUT - Plantur-Pura)+01h12'43''
81Julie Leth (DEN - Uno-X)+01h13'01''
82Margot Pompanon (FRA - St-Michel Auber 93)+01h13'10''
83Jesse Vandenbulcke (BEL - Le Col-Wahoo)+01h14'32''
84Maike van der Duin (NED - Le Col-Wahoo)+01h16'02''
85Barbara Fonseca (FRA - St-Michel Auber 93)+01h16'05''
86Sabrina Stultiens (NED - Liv Racing Xstra)+01h17'10''
87Sandrine Bideau (FRA - St-Michel Auber 93)+01h17'38''
88Valentine Fortin (FRA - Cofidis)+01h19'05''
89Sandra Lévénez (FRA - Cofidis)+01h20'12''
90Ilaria Sanguineti (ITA - Valcar)+01h20'31''
91Anne Dorthe Ysland (NOR - Uno-X)+01h21'23''
92Caroline Baur (SUI - Roland Cogeas Edelweiss)+01h21'34''
93Ilse Pluimers (NED - AG Insurance-NXTG)+01h22'44''
94Aude Biannic (FRA - Movistar)+01h23'00''
95Pauline Allin (FRA - Arkéa)+01h25'25''
96Sheyla Gutiérrez (ESP - Movistar)+01h26'44''
97Olga Zabelinskaya (UZB - Roland Cogeas Edelweiss)+01h27'01''
98Lily Williams (USA - Human Powered Health)+01h29'07''
99Kathrin Schweinberger (AUT - Ceratizit-WNT)+01h29'51''
100Hannah Barnes (GBR - Uno-X)+01h31'21''
101Rotem Gafinovitz (ISR - Roland Cogeas Edelweiss)+01h32'50''
102Lone Meertens (BEL - AG Insurance-NXTG)+01h33'18''
103Eugenia Bujak (SLO - UAE)+01h34'06''
104Olivia Baril (CAN - Valcar)+01h34'22''
105Noemi Rüegg (SUI - Jumbo-Visma)+01h35'37''
106Hannah Ludwig (GER - Uno-X)+01h38'41''
107Anya Louw (AUS - AG Insurance-NXTG)+01h42'00''
108Alison Avoine (FRA - St-Michel Auber 93)+01h44'29''
109Kim De Baat (BEL - Plantur-Pura)+01h54'06''






























Classement par Points Femmes

Classement de la Meilleure Grimpeuse

Classement de la Meilleure Jeune

Classement par Équipe Femmes